Seniorenvertretung in der Stadt Lingen (Ems)

Wir für Euch!

Vorstand der Seniorenvertretung in der Stadt Lingen (Ems)

Der Vorstand wurde am 08. März 2017 gewählt.


Unser Team

Ursula Ramelow

Ursula Ramelow

Stellvertretende Vorsitzende

Arbeitsgruppen: Bildungsangebote * Drehscheibe * Jubiläum - Messe 2018 * ORGA Veranstaltungen

Telefon: 0 59 1 / 36 93

Email: ursula@ramelow.de

Walter Ahlrichs

Walter Ahlrichs

Schriftführer / Presse

Arbeitsgruppen: Bildungsangebote * Drehscheibe * Homepage / Öffentlichkeitsarbeit * Jubiläum - Messe 2018 * ORGA Veranstaltungen

Telefon: 0 59 1 / 75 3 75

Email: walter.ahlrichs@t-online.de

Johannes Ripperda

Johannes Ripperda

Kassierer

Arbeitsgruppen: Betreuung Verbände * Bildungsangebote * Homepage / Öffentlichkeitsarbeit * Jubiläum - Messe 2018 * ORGA Veranstaltungen * Satzung

Telefon: 0 59 1 / 46 09

Email: johannes.ripperda@ewetel.net

Brigitte Brüggmann

Brigitte Brüggmann

Beisitzerin

Arbeitsgruppen: Drehscheibe * Fahrten

Telefon: 0 59 1 / 53 267

Email: brigittebrueggmann@googlemail.com

Ingrid Hermes

Ingrid Hermes

1. Vorsitzende

Arbeitsgruppen: Drehscheibe * Homepage / Öffentlichkeitsarbeit * Jubiläum - Messe 2018 * ORGA Veranstaltungen * Satzung

Telefon: 0 59 1 / 97 787 194

Email: senioren.hermes@web.de

Gustav Dietrich

Gustav Dietrich

Beisitzer

Arbeitsgruppen: Betreuung Verbände * DEFI * ORGA Veranstaltungen

Telefon: 0 59 1 / 79 15

Email: gustav@planet-dietrich.com

Heinrich Feldmann

Heinrich Feldmann

Beisitzer

Arbeitsgruppen: Betreuung Verbände * DEFI

Telefon: 0 59 1 / 73 343

Email: feldmann_heinrich@t-online.de

Gerhard Hoffschroer

Gerhard Hoffschroer

Beisitzer

Arbeitsgruppen: Altersbild * Jubiläum - Messe 2018 * Satzung

Telefon: 0 59 1 / 57 788

Email: gerd@hoffschroer.de

Edeltraud Sänger

Edeltraud Sänger

Beisitzerin

Arbeitsgruppen: Altersbild * Bildungsangebot * Fahrten * Homepage / Öffentlichkeitsarbeit * ORGA Veranstaltungen

Telefon: 0 59 1 / 13 058 636

Email: edeltraud.saenger@t-online.de

Meta Scharf

Meta Scharf

Beisitzerin

Arbeitsgruppen: Fahrten

Telefon: 0 59 1 / 16 255 085

Email: meta-scharf@web.de

Johannes Thelen

Johannes Thelen

Beisitzer

Arbeitsgruppen: Jubiläum - Messe 2018 * Vertreter der Seniorenvertretung im Landesseniorenrat Niedersachsen, LSR - AG Weser-Ems und Beirat für Seniorinnen und Senioren im Landkreis Emsland

Telefon: 0 59 1 / 64 779

Email: johannesthelen@gmx.de

Erwin Heinen

Erwin Heinen

Seniorenberater der Stadt Lingen (Ems)

gehört dem Vorstand Kraft Amt an

Telefon: 0 59 1 / 9144-520

Email: e.heinen@lingen.de

Klaus Egbers

Klaus Egbers

Behindertenbeauftagter der Stadt Lingen (Ems)

gehört dem Vorstand Kraft Amt an

Telefon: 0591 / 9144-789

Email: behindertenbeauftragter@lingen.de

Annette Wintermann

Annette Wintermann

Vorsitzende des Ausschusses für Familie, Soziales und Integration im Rat der Stadt Lingen (Ems)

gehört dem Vorstand Kraft Amt an

Email: annette.wintermann@rat.lingen.de

Fotos: Richard Heskamp, Privat, fotogen, noz, T. Pertz

 

 

 

 

 

 Seniorenberatung



Beirat für Seniorinnen

und Senioren im

Landkreis Emsland







43193