Seniorenvertretung in der Stadt Lingen (Ems)

Wir für Euch!

Vorstand der Seniorenvertretung in der Stadt Lingen (Ems)


Unser Team

Ingrid Hermes

Ingrid Hermes

1. Vorsitzende

Arbeitsgruppen: Altstadtfest * Demographische Aufgaben * Drehscheibe (SP) * Generationendialog * Homepage / Öffentlichkeitsarbeit * ORGA Veranstaltungen * Satzung

Telefon: 0 59 1 / 97 787 194

Email: senioren.hermes@web.de

Ursula Ramelow

Ursula Ramelow

Stellvertretende Vorsitzende

Arbeitsgruppen: Bildungsangebote * Demographische Aufgaben * ORGA Veranstaltungen

Telefon: 0 59 1 / 36 93

Email: ursula@ramelow.de

Johannes Ripperda

Johannes Ripperda

Geschäftsführer

Arbeitsgruppen: Altstadtfest (SP) * Betreuung Verbände * Bildungsangebote * Drehscheibe * Generationendialog * Homepage / Öffentlichkeitsarbeit * ORGA Veranstaltungen (SP) * Satzung (SP)

Telefon: 0 59 1 / 46 09

Email: johannes.ripperda@ewetel.net

Walter Ahlrichs

Walter Ahlrichs

Presse

Arbeitsgruppen: Bildungsangebote * Drehscheibe

Telefon: 0 59 1 / 75 3 75

Email: walter.ahlrichs@gmx.de

Brigitte Brüggmann

Brigitte Brüggmann

Beisitzerin

Arbeitsgruppen: Drehscheibe * Generationendialog * ORGA Veranstaltungen

Telefon: 0 59 1 / 53 267

Email: brigittebrueggmann@googlemail.com

Gustav Dietrich

Gustav Dietrich

Beisitzer

Arbeitsgruppen: Betreuung Verbände (SP) * Demographische Aufgaben * ORGA Veranstaltungen

Telefon: 0 59 1 / 79 15

Email: gustav@planet-dietrich.com

Jürgen Dietrich

Jürgen Dietrich

Beisitzer

Arbeitsgruppen: Betreuung Verbände * Bildungsangebot * Homepage / Öffentlichkeitsarbeit * ORGA Veranstaltung * Satzung

Telefon 0 59 06 / 13 82

Email: dietrichbramsche@hotmail.de

Heinrich Feldmann

Heinrich Feldmann

Beisitzer

Arbeitsgruppen: Betreuung Verbände * Demographische Aufgaben

Telefon: 0 59 1 / 73 343

Email: feldmann_heinrich@t-online.de

Edeltraud Sänger

Edeltraud Sänger

Beisitzerin

Arbeitsgruppen: Bildungsangebot * Demographische Aufgaben (SP) * Homepage / Öffentlichkeitsarbeit * ORGA Veranstaltungen

Telefon: 0 59 1 / 13 058 636

Email: edeltraud.saenger@t-online.de

Meta Scharf

Meta Scharf

Beisitzerin

Arbeitsgruppen: Altstadtfest * Demographische Aufgaben * Generationendialog * ORGA Veranstaltungen

Telefon: 0 59 1 / 16 255 085

Email: meta-scharf@web.de

Johannes Thelen

Johannes Thelen

Beisitzer

Arbeitsgruppen: Vertreter der Seniorenvertretung im Landesseniorenrat Niedersachsen, LSR - AG Weser-Ems und Beirat für Seniorinnen und Senioren im Landkreis Emsland

Telefon: 0 59 1 / 64 779

Email: johannesthelen@gmx.de

Erwin Heinen

Erwin Heinen

Seniorenberater der Stadt Lingen (Ems)

gehört dem Vorstand Kraft Amt an

Telefon: 0 59 1 / 9144-520

Email: e.heinen@lingen.de

Klaus Egbers

Klaus Egbers

Behindertenbeauftagter der Stadt Lingen (Ems)

gehört dem Vorstand Kraft Amt an

Telefon: 0591 / 9144-789

Email: behindertenbeauftragter@lingen.de

Annette Wintermann

Annette Wintermann

Vorsitzende des Ausschusses für Familie, Soziales und Integration im Rat der Stadt Lingen (Ems)

gehört dem Vorstand Kraft Amt an

Email: annette.wintermann@rat.lingen.de

Der Vorstand wurde am 08. März 2017 gewählt.

Fotos: Richard Heskamp | fotogen | Thomas Pertz | Privat